AREA I "TEORÍA POLÍTICA"

Coordinador: Joaquín Abellán (Universidad Complutense de Madrid)

GT 02 Ideas políticas y movimientos sociales

Coordinan
Raimundo Viejo Viñas, (UPF)

Raimundo Viejo Viñas (Universidad Pompeu Fabra), raimundo.viejo@upf.edu:
El lugar de las ideas en la movilización política.

Josep Maria Antentas (Universitat Autònoma de Barcelona), josepmaria.antentas@uab.es:
El Foro Social Mundial de Nairobi : características e impactos.

Gemma Ubasart i Gonzàlez (Universitat Autònoma de Barcelona), gubasart@ub.edu:
Una perspectiva politológica para el análisis de la construcción de la cultura de la emergencia.
Texto completo

María Antonia Muñoz (Universidad Nacional Autónoma de México y Universidad Pompeu Fabra), mariaantoniamunoz@gmail.com:
Conflicto político y los lentos caminos de la identificación de la injusticia.
Texto completo

Manuel Arias Maldonado (Universidad de Málaga), marias@uma.es:
Movimientos sociales transnacionales y orden liberal.
Texto completo

Irene García Aguilera (Universidad Autónoma de Madrid), irene.garcia@uam.es:
Tres categorías normativas. Un marco para las reivindicaciones políticas de los movimientos sociales.
Texto completo

Rodian A. Rangel Rivera (Universidad Nacional Autónoma de México), rodianrangel@yahoo.com.mx:
De la emergencia colectiva a la informalidad política contemporánea.

Juanmi Rafet Sorian (Universidad Nacional de Educación a Distancia), jrafet@ayto-denia.es:
Los nuevos movimientos urbanos como nuevos actores principales de la 2º transición local española.
Texto completo

Ximena Machado Helguero (Universidad de Barcelona), xmachado@gmail.com:
Reduciendo el “gap” entre discurso y realidad en el Tercer Reich.
Texto completo

Pablo Iglesias Turrión (Universidad Complutense de Madrid),Pablo.Iglesias@EUI.eu: Todos somos indios del Mundo. El desafío de los movimientos globales a los enfoques teóricos tradicionales sobre la acción colectiva.
Texto completo

José Vargas Hernández (Instituto Tcnológico de Cd. Guzmán), jgvh0811@yahoo.com:
Implicaciones estructurales y estrategicas de los (nuevos) movimientos sociales en un entorno de globalización económica.

Eloi Canovas, Pere Morell, Marc Sanjaume, Aitor Tinoco (Universitat Pompeu Fabra), marcsanjaume@hotmail.com:
Pensar el movimiento estudiantil.

Jordi Bonet i Martí (IGOP Universitat Autònoma de Barcelona), jbonetma@uoc.edu: Barbara Biglia (Universitat Oberta de Cataluny), bbiglia@uoc.edu:
La Teoría Queer: una apuesta por la reformulación de la política desde los márgenes.