AREA II "ESTRUCTURAS E INSTITUCIONES POLÍTICAS"

Coordinadora: Antonia Martínez (Universidad de Murcia)

GT 05 Quo Vadis Europa? El parón constitucional y las perspectivas del proceso de integración europea

Coordinan
Manuel Hidalgo, (UC3M)
Javier Arregui, (UPF)

Nicolás Mariscal Berástegui (Universidad de Deusto), mariscal@iee.deusto.es:
Instituciones de la Unión y Tratado Constitucional para Europa.
Texto completo

Manuel Hidalgo (UC3M), manuel.hidalgo@uc3m.es :
Liderazgos y perspectivas de la integración europea.
Texto completo

Pedro Chaves (UC3M), pchaves@polsoc.uc3m.es:
Tras el debate constitucional: el futuro de Europa.

Alfredo Crespo Alcázar (UCM), expesur@ccinf.ucm.es:
El partido conservador británico y la crisis (constitucional) de la Unión Europea: razones y propuestas de resolución.
Texto completo

Constantino Cordal (UVI), tinocordal@uvigo.es:
La aplicación del principio de subsidiariedad en el marco de la gobernanza multinivel.
Texto completo

Discussant: Casilda Güell.
Alfonso Egea (Fundación Juan March),alfonso.egea@gmail.com::
La negociación del poder de España en el Consejo: constricciones internas, escenario internacional y el cuarto Estado.
Texto completo

Gracia Vara Arribas (Instituto Europeo de Administración Pública), g.vara-arribas@eipa-ecr.com:
El reconocimiento europeo del hecho regional. ¿Una asignatura pendiente al margen de la Constitución?.

Casilda Güell (UAB), casildaguell@gmail.com:
El lobby regional en la Unión Europea: el caso de Cataluña.
Texto completo

Javier Arregui (UPF), javier.arregui@upf.edu:
Éxito de España en el proceso legislativo de la Unión Europea.
Texto completo

Francisco Salvador Barroso Cortés (UGR), franciscosalvador@ugr.es:
La influencia de la Política Europea de Seguridad y Defensa (PESD) sobre la Política de Defensa del Estado Español.