AREA II "ESTRUCTURAS E INSTITUCIONES POLÍTICAS"

Coordinador: Joaquín Abellán (Universidad Complutense de Madrid)

GGT 06 Parlamentos y rendimiento institucional en un mundo en cambio

Coordinan
Irene Delgado, (UNED)
María Velasco, (CES Felipe II)

José Magone (Hull University), J.M.Magone@hull.ac.uk:
Parlamentos y rendimiento institucional en democracias de consenso: un estudio comparativo de Austria, Bélgica, Holanda y Suiza.
Texto completo

Celso Cancela Outeda, ccancela@uvigo.es :
Sobre los parlamentos regionales y la unión europea.
Texto completo

João Breda Simões (Universidad de Lisboa), bresi@mail.telepsc.pt :
Las elecciones al Parlamento Europeo en Portugal; un análisis.
Texto completo

Gonzalo Caballero Míguez (Universidad de Vigo), gcaballero@uvigo.es :
Instituciones y parlamentos: fundamentos teóricos institucionales para el análisis organizativo en economía política.
Texto completo

Sefa Ridaura (Universidad de Valencia), ridaura@uv.es:
Doctrina del Tribunal Constitucional sobre el funcionamiento parlamentario..

Juan Luis Paniagua y María Velasco (Universidad Complutense), mvelasco@cesfelipesegundo.com; jlpaniagua@cps.ucm.es:
Actores de veto en el modelo parlamentario español.
Texto completo

Maria José Vicente Vicente y Daniel Casal Oubiña,dani_dani40@hotmail.com:
El impacto del proceso autonómico en el funcionamiento del Senado de España. el caso de la Comisión General de las Comunidades Autónomas.

Isabel Diz Otero (Universidad de santiago de Compostela),titadiz@usc.es:
Administración parlamentaria y rendimiento institucional: un análisis de los Parlamentos Autonómicos.

Irene Delgado (UNED), idelgado@poli.uned.es:
Los Parlamentos Autonómicos y los parlamentarios. Rendimiento y profesionalizacion en perspectiva comparada..
Texto completo

Rosario Serra (Universidad de Valencia), rosario.serra@uv.es:
La mujer en el parlamento: el impacto de la paridad.

Patricia Marenghi (Universidad de Salamanca), pmarenghi@usal.es:
El impacto de los sistemas electorales en el particularismo legislativo latinoamericano..

Gracia Vara Arribas (Instituto Europeo de Administración Pública), g.vara-arribas@eipa-ecr.com:
El reconocimiento europeo del hecho regional. ¿Una asignatura pendiente al margen de la Constitución?.

Casilda Güell (UAB), casildaguell@gmail.com:
El lobby regional en la Unión Europea: el caso de Cataluña.

Manoel Caetano Passos, manoel.passos@terra.com.br:
Gabinetes e Assembleia Legislativa na negociação da governabilidade no Rio Grande do Sul - Brasil – 1982 – 2002.

Gerardo E. González Águila (Universidad de Salamanca), ggonzalez@usal.es:
Gobernabilidad y rendimiento institucional de los Parlamentos Latinoamericanos..
Texto completo

Mercedes García Montero (Universidad de Salamanca), mercegar@usal.es:
Instituciones y actividad legislativa en América Latina.

Luisa Béjar Algazi, abejar@prodigy.net.mx:
Elites Parlamentarias en América Latina: los Presidentes de Comisiones.
Texto completo

Lucero Ramírez León (Universidad de Salamanca), lucero@usal.es:
Las restricciones institucionales que limitan la profesionalización de los legisladores en México.

ENTIDADES PATROCINADORAS DEL XI CONGRESO ESPAÑOL DE CIENCIA POLÍTICA Y DE LA ADMINISTRACIÓN
Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) Centro de Estudios Políticos y Constitucionales (CEPC) Diputación de Sevilla Universidad Pablo Olavide Instituto Nacional de Administración Pública Fundación CODERE
Ayuntamiento de Dos Hermanas  Consejería de Administración Local y Relaciones Institucionales de la Junta de Andalucía Parlamento de Andalucía TUSSAM SCCB Sevilla