AREA III "ACTORES POLITICOS Y SOCIALES"

Coordinadora: Fátima García Díaz (Universidad de Salamanca)

GT 07 Partidos políticos y federalismo

Coordinan
Iván Llamazares, (USAL)
Jordi Argelaguet, (UAB)

Ivan Llamazares, illamaz@usal.es:
Federalismo y heterogeneidad ideológica entre votantes partidistas.

Marga Gómez-Reino, mgreino@usc.es:
Etnoregionalismo y federalismo: Las consecuencias políticas de los marcos institucionales.

Araceli Mateos y Fátima García Díez, amd@usal.es ; fatima@usal.es :
Federalismo y lealtad partidista en América Latina..

Patricia Otero Felipe, gcaballero@uvigo.es :
Instituciones y parlamentos: fundamentos teóricos institucionales para el análisis organizativo en economía política.

América Latina.

Juan Pablo Luna y Rodrigo Mardones,
Decentralization and Party-Voter Linkages in Chile and Uruguay.

Salvador Martí-Puig,
smarti@usal.es La formación de partidos políticos de carácter étnico en América Latina: ¿Cuán importante es la organización territorial del Estado?.

Wladimir Gramacho,
Electoral dominance and clientelism: evidence from Brazil in a multilevel analysis"..

Marcelo Cavarozzi, y Mario F. Navarro,
cavarozzi@gmail.com Federalismo y Partidos Políticos en Argentina. Explorando el pluralismo político en el nivel subnacional.

Ana Haro González,
harogonana@hotmail.com ¿Crisis de representación en los países andinos? La región como articulador de intereses en Perú y Colombia.
Texto completo

Fernando Díaz y Raúl Rodarte,
diaz_alpuente@yahoo.es ; rrodarte@uaeh.reduaeh.mx Partido Nacional – Partido local. Desencuentros del Partido de la Revolución Democràtica en Hidaldo, México durante la campanya de Andrés Manuel López Obrador.

Filomeno Moraes,
filomeno@secrel.com.br Constituição, federalismo e subsistema partidário-eleitoral.

Elisa Alonso,
elisa.alonso@gmail.com El federalismo argentino como elemento condicionador del desarrollo de los partidos provinciales (1983-2007).
Texto completo

Europa.

Cesáreo Rodríguez-Aguilera, cesareo@riscd2.eco.ub.es:
Partidos de ámbito no estatal e integración europea: los casos de Convergencia i Unió, el Scottish National Party y la Lega Nord.
Texto completo

Astrid Barrio, astrid.barrio@uab.cat:
Sistema de gobierno multinivel y cambio organizativo en los partidos: el caso de Convergencia i Unió.

Óscar Barberá, Marc Sallas, y Marçal Terrados, oscar.barbera@uab.es:
Descentralización política y evolución organizativa de los partidos políticos: El caso de los PANE en Cataluña (1977-2004).

Montserrat Baras y Galceran Orriols, montserrat.baras@uab.es:
El nacimiento de un nuevo partido político: El caso de Ciutadans de Catalunya.
Texto completo

Raúl Gómez Martínez, rgomez@ceacs.mach.es:
La organización de los partidos en sistemas multinivel. Evidencia comparada para el caso español.

Francisco Sánchez, fsanchez@usal.es:
Los partidos de ámbito autonómico en España.

Tània Verge e Irina Stefuriuc, tverge@hotmail.com ; Irina.Stefuriuc@vub.ac.be:
IU, de partido de oposición a partido de gobierno. Los efectos del sistema multinivel en las estrategias de los partidos políticos.

Beatriz Acha, beatriz@ceacs.march.es :
Eusko Alkartasuna: un partido a la búsqueda de (su) espacio.

Jordi Argelaguet, jordi.argelaguet@uab.es :
Partidos, identidad nacional subjetiva y estructura territorial del Estado. Algunas evidencias del caso catalán.
Texto completo

Enrique García Viñuela, garciavi@der.ucm.es :
Tres hipótesis contrastables sobre la financiación pública de los partidos.

José Adrián Ivorra, ivorralemany@latinmail.com :
Alemañy Estrategias del Bloc Nacionalista Valencià (BNV) y condicionantes del sistema.

Jonathan Hopkin, j.r.hopkin@lse.ac.uk :
Party Matters: Devolution and Party Politics in Britain and Spain..