AREA III "ACTORES POLITICOS Y SOCIALES"

Coordinadora: Fátima García Díaz (Universidad de Salamanca)

GT 9 Comunicación Política

Coordinan
Víctor Sampedro, (URJC)
Óscar G. Luengo, (UGR)

NTIC: procesos electorales y de movilización social.

María Trinidad Bretones Esteban (Universidad de Barcelona),
mtbretones@ ub.edu:
Los Procesos de Opinión Pública: Propuesta de una tipología para el análisis.
Texto completo

Eva Anduiza, Marta Cantijoch y Aina Gallego (Universitat Autònoma de Barcelona),
eva.anduiza@uab.ca ; marta.cantijoch@uab.cat ; aina.gallego@uab.cat:
Participación política e Internet: hipótesis descriptivas y mecanismos causales.

Albert Batlle, Rosa Borge, Ana Sofía Cardenal y Albert Padró-Solanet (UOC),
batlle@uoc.edu ; rborge@uoc.edu ; acardenal@uoc.edu ; apadro_solanet@uoc.edu:
Nuevas Tecnologías de la Información y la Comunicación (NTIC) y partidos políticos.

Guillermo López García (Universitat de València),
guillermo.lopez@uv.es :
La eclosión del vídeo como mecanismo de comunicación política en Internet.

Andreu Casero Ripollés (Universidad Jaume I),
casero@fis.uji.es :
E-campaña 2007: Internet en las elecciones autonómicas valencianas.

Laura Ruano Alegre (Universidad Ramon Llull),
laurara0@blanquerna.url.edu :
Los SMS y la movilización política.
Texto completo

Comunicación Política y Medios Convencionales en España: administraciones, terrorismo, referéndum EU, infoentretenimiento y elecciones.

Arantxa Capdevila, Jordi Pericot y Mónica Figueras (Universitat Rovira i Virgili y Universitat Pompeu Fabra),
arantxa.capdevila@urv.cat ; jordi.pericot@upf.edu ; monica.figueras@upf.edu:
Tendencias estratégicas de los partidos políticos en campaña electoral. Elecciones al Parlament de Catalunya 1995-2006: una visión comparada.
Texto completo

Lorena Gómez y Arantxa Capdevila (Universitat Pompeu Fabra y Universitat Rovira i Virgili),
lorena.gomez@upf.edu ; arantxa.capdevila@urv.net:
La Administración persuade. Estrategias persuasivas de los diferentes niveles institucionales en España.
Texto completo

Xavier Ruiz Collantes, Joan Ferrés, Eva Pujadas, Matilde Obradors, Fabio Tropea, Lorena Gómez, Óliver Pérez y Anna Casals (Universidad Pompeu Frabra),
xavier.ruiz@upf.edu ; joan.ferres@upf.edu ; eva.pujadas@upf.edu ; matilde.obradors@upf.edu ; fabio.tropea@upf.edu ; lorena.gomez@upf.edu ; oliver.perez@upf.edu ; annasmak@yahoo.es:
La imagen pública de los organismos del Estado y de la ciudadanía en los spots televisivos de las campañas institucionales. Avance de resultados de la investigación.
Texto completo

Alejandro Pizarroso Quintero (UCM),
apizarroso@telefonica.net:
La comunicación, arma estratégica en los conflictos armados de nuestros días.

Rogelio Alonso y Julio César Gutiérrez Martínez (URJC),
Rogelio.alonso@urjc.es:
La cobertura de la huelga de hambre del etarra Ignacio de Juana en la prensa española: ¿información o propaganda?.

Ubaldo Cuesta y Tania Menéndez (Universidad Complutense de Madrid),
comunicacionaudiovisual@hotmail.com ; taniamh82@yahoo.es:
Efectos de la cobertura de terrorismo en la población: relacionando el contenido de los medios con la gente.
Texto completo

Marisa García Guardia, Mario García Gurrionero y María Gil Casares (Universidad Complutense de Madrid),
mgarciaguardia@hotmail.com ; mgurrionero@terra.es ; mgilcasares@ccinf.ucm.es:
Los periodistas como guardianes de lo público: el papel de los medios en la cobertura del terrorismo.
Texto completo

Mario García Gurrionero, Nazareth Echart y María José Canel (Universidad Complutense de Madrid),
mgurrionero@terra.es ; mjcanel@ccinf.ucm.es:
La cobertura del terrorismo como episodio terrorista y fatídico: análisis comparado de discursos informativos.
Texto completo

Antonia María Ruiz Jiménez (Universidad Pablo de Olavide),
amruiz@upo.es:
Mensaje recibido: medios de comunicación y comportamiento electoral en el referendo sobre la Constitución Europea en España..

Carmelo Moreno del Río (Universidad del País Vasco),
cppmoric@ehu.es:
La función del programa “vaya semanita” (etb) en la construcción política de un humor nacionalista vasco hegemónico.

Adrián Crespo Ortiz (Universitat Autònoma de Barcelona (UAB),
adria.crespo@uab.cat:
Hacia un simulacro de la opinión pública los opinantes en la prensa catalana.
Texto completo

Contributions in English: New Technologies (social movements, electoral campaigns), Framing and Media Effects, EU Communication.

Temas Generales / Teoría.

Rubén Sánchez Medero (Universidad Complutense de Madrid),
rsmedero@hotmail.com ; belen.blazquez.ext@centrodeestudiosandaluces.es:
Americanización de la política española.

Iera Azkarate de la Cruz y Carlos Hugo Sierra Hernando (Universidad del País Vasco y University of London),
iazcarate004@ikasle.ehu.e ; Carlos.Sierra@rhul.ac.uk:
Escenografías del poder. La conducción mediática de lo público.

Leopoldo Seijas Candelas (Universidad San Pablo-CEU),
Alfredo.retortillo@ehu.es ; seijas.fhm@ceu.es:
La incertidumbre del poder entre la información y la comunicación.

Miguel Vicente Mariño. (Universidad de Valladolid) e Ignacio Martín Granados (Universidad de Valladolid),
miguelvm@soc.uva.es ; imgranados@telefonica.net:
Tengo una pregunta para usted: la anécdota eclipsa a la categoría en el debate político.

Propaganda Política, Medios Convencionales y Elecciones. Casos extranjeros: Iberoamérica y EE.UU.

Helcimara de Souza Telles (Universidade Federal de Minas Gerais),
mara-telles@uol.com.br:
La construcción de imágenes en estrategias de campaña: el colectivismo, el personalismo y el pragmático.

Fenelon Rocha (Universidade Federal do Piauí, Brasil y Universidad de Salamanca),
fenelonrocha@globo.com:
La Publicidad Electoral de PT en televisión..

Sandro Amadeu Cerveira (Universidade Federal de Minas Gerais),
sandroamadeu@yahoo.com.br:
Na televisão, irmão vota em irmão. Apontamentos de análise sobre a presença de elementos religiosos na propaganda eleitoral gratuita na campanha pra deputado em Minas Gerais, Brasil.

Luis Antonio González Tule,
luisglez01@hotmail.com :
Análisis de los spots del PRI, PAN y PRD durante la campaña presidencial de 2006.

Alejandro Macedo García (Universidad Autónoma del Estado de México),
alejandromacedog@yahoo.com.mx :
Los MMC en México y sus procesos Electorales.

Martín Sacchi Cerruti y Enrico Giacometti Sarthou (Universidad de Salamanca),
giacometti@adinet.com.uy ; msacchi@adinet.com.uy:
Propaganda política y campañas electorales Uruguay.

Tania González Peñas. (Universidad Complutense de Madrid),
tgonzalez@estumail.ucm.es :
Entre actores y activistas: el papel de los medios de comunicación venezolanos en el golpe de Estado de 2002.

José J. Sanmartín. (Universidad de Alicante),
jose.sanmartin@ua.es :
La comunicación política del Partido Demócrata de Estados Unidos en las elecciones presidenciales de 1996.
Texto completo

María José Canel (Universidad Complutense de Madrid),
mjcanel@ccinf.ucm.es :
La imagen pública de la Presidencia de Gobierno: análisis longitudinal en España 1982-2006.