AREA IV "Comportamiento Político"

Coordinador: José M. Mata (Universidad del País Vasco)

GT 10 Elecciones autonómicas y municipales en España

Coordinan
Francesc Pallarés, (UPF)
Ignacio Lago, (UPF)

Andrés Santana Leitner (CEACS-Instituto Juan March),
andres.negri@gmail.com:
Determinantes del sentimiento de que votar es un deber social o moral.

Guillermo Márquez Cruz (Universidad de Santiago de Compostela),
cpmarq@usc.es:
Las elecciones locales y autonómicas de 2007: estrategias multinivel y formación de gobierno.

Braulio Gómez (Instituto de Estudios Sociales Avanzados de Andalucía/CSIC) e Ignacio Urquizu Sancho (Instituto Juan March y Universidad Complutense de Madrid),
iurquizu@ceacs.march.es:
El gobierno autonómico en Andalucía: ¿una década de premio a su gestión económica?.

José Adrián García Rojas y Gregorio Alvarez-Diaz García-Portillo(Universidad de La Laguna),
jagrro@ull.es:
Continuidad y ruptura en las elecciones autonómicas y locales de mayo de 2007 en Canarias.
Texto completo

Luis de la Calle (European University Institute y Instituto Juan March) y Lluis Orriols (University of Oxford e Instituto Juan March),
lorriols@ceacs.march.es:
¿Es posible ganar elecciones conectando barrios? Un análisis de los rendimientos electorales del proceso de ampliación de la red de Metro en Madrid, 1995-2003.

Gema Sánchez Medero y Rubén Sánchez Medero (Universidad Complutense de Madrid),
rsmedero@hotmail.com:
Impacto y rendimiento de las obras públicas en las Elecciones Municipales. El caso de la M-30.
Texto completo

Mónica Méndez-Lago (Centro de Investigaciones Sociológicas/ Universidad de Murcia),
mmendez@cis.es:
La participación de los extranjeros comunitarios en las elecciones municipales en España: 1999, 2003 y 2007.

Jorge Urdánoz (Universidad de Columbia),
Ju2154@columbia.edu:
Evolución política y parlamentaria de la comunidad de Navarra entre las dos treguas de ETA. De las elecciones de1995 a los comicios de 2007.

Pedro Riera Sagrera (Instituto Juan March),
priera@ceacs.march.es:
La participación pendular. Abstención diferencial en la España autonómica: los casos de Galicia, el País Vasco y Cataluña en el ciclo electoral 2005-2006.
Texto completo

Eduard Bonet(Universitat Pompeu Fabra de Barcelona) y Santiago Pérez-Nievas (Universidad Autónoma de Madrid),
eduard.bonet@upf.edu ; santiago.pereznievas@uam.es:
El voto diferencial en sistemas multinivel con un cleavage etnoregionalista.

Tim Wegenast (Universitat Pompeu Fabra de Barcelona),
tim.wegenast@upf.edu:
Voter’s information, electoral competition and the influence of interest groups in the United States..

Sandra León Alfonso (Escola Galega de Administración Pública),
sleon@ceacs.march.es:
Electoral externalities across levels of government in multi-level systems.
Texto completo

Robert Liñeira (Universitat Autònoma de Barcelona),
robert.lineira@uab.cat:
El cambio electoral entre elecciones generales y regionales. Los casos de Cataluña y Escocia.

Jaime Balaguer de la Riva (Centro de Investigaciones Sociológicas) y Alberto Sanz (Universidad Autónoma de Madrid),
jbalaguer@cis.es ; a.sanz@uam.es:
El impacto de los temas de competición política sobre el voto en España: La lucha de posiciones en el período 2000-2006.

Ignacio Lago (Universitat Pompeu Fabra), ignacio.lago@upf.edu, y Ferran Martínez (Instituto Juan March),
jfmartinez@ceacs.march.es:
Why new parties?.
Texto completo

Irene Delgado (UNED),
idelgado@poli.uned.es:
Las élites autonómicas.

ENTIDADES PATROCINADORAS DEL XI CONGRESO ESPAÑOL DE CIENCIA POLÍTICA Y DE LA ADMINISTRACIÓN
Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) Centro de Estudios Políticos y Constitucionales (CEPC) Diputación de Sevilla Universidad Pablo Olavide Instituto Nacional de Administración Pública Fundación CODERE
Ayuntamiento de Dos Hermanas  Consejería de Administración Local y Relaciones Institucionales de la Junta de Andalucía Parlamento de Andalucía TUSSAM SCCB Sevilla