AREA V "ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN PÚBLICAS"

Coordinador: Rafael Bañón (Universidad Complutense de Madrid)

GT 15 Política y gestión pública para un mundo en cambio: La sociedad del Conocimiento (nuevos actores, mecanismos e instrumentos y su impacto en la acción pública

Coordinan
Adela Mesa, (UPV)
Miquel Salvador, (UPF)

Adela Mesa (UPV/EHU),
adela.mesa@ehu.es:
Reflexiones en torno a la dimensión formal del e-gobierno en España.
Texto completo

Xavier Fernández (UPF),
xavier.fernandez@upf.edu:
Modelos de Administración Pública. ¿Sirven los servicios Públicos Electrónicos a la Administración o a los ciudadanos?

Ramón Bouzas (USC),
cpbouzas@usc.es:
Administración electrónica y nuevos modelos de gestión pública.

J. Ignacio Criado (UAM),
ignacio.criado@uam.es:
Hacia la Convergencia Administrativa en la Unión Europea. Avances en el Método Abierto de coordinación Aplicado a las Políticas de e-Administración.
Texto completo

Xosé Mª Mahon y Enrique José Varela (U. de Vigo),
xmahou@uvigo.es:
La e-administración en Galicia: ¿Del gobierno a la gobernanza?
Texto completo

Miquel Salvador (UPF),
miquel.salvador@upf.edu:
Iniciativas de e-administración y gestión de recursos humanos: ¿nuevos instrumentos para cambiar las reglas del juego?
Texto completo

Antonio Díaz (universidad de Burgos),
adiaz@ubu.es:
¿Más allá del gerencialismo?: los retos dela Administración electrónica en la organización burocrática.

Mila Gascó (IIG) y José Ramón Rodríguez (Ayto. Barcelona),
mila_gasco@yahoo.es:
Gobierno electrónico y transformación de la Administración pública municipal: el caso del Ayuntamiento de Barcelona.
Texto completo

Sergio Jiménez Meroño,
sergio.jimenez.1@gamil.com:
Análisis del sistema de planificación e implantación electrónica de la Comunidad de Madrid.
Texto completo

Carlos Jesús Fernández (UAM) y Carmen Pineda (URJC),
carmenpineda@inicia.es ; carlos.fernandez@uam.es:
Presupuesto ciudadano: un análisis sobre el desarrollo de la experiencia de participación presupuestaria en la ciudad de Logroño

Rosa Borge (UOC), Clelia Colombo (UOC) y Yanina Welp (Center on Direct Democracy),
rborge@uoc.edu ; ccolombo@uoc.edu ; yanina@droit.unige.ch:
Principales factores explicativos de las experiencias de participación electrónica en el nivel local: el caso español.
Texto completo

Marta Cantijoch y Josep San Martín (UAB),
marta.cantijoch@uab.cat ; joseph.sanmartin@uab.cat:
La oferta participativa de las webs parlamentarias.
Texto completo

Javier Lorenzo Rodríguez (UCM),
jlorenzo@polsoc.uc3m.es:
Las TIC en los procesos electorales como instrumentos para la Gobernanza.

David Sancho (UPF),
david.sancho@upf.edu:
Estrategias de evaluación de iniciativas de Administración electrónica.
Texto completo

Gema Pastor y María José García (UCM y Ayto. de Velilla),
artis@cps.ucm.es ; empeloyformación@ayto-velilla.es:
Nuevas herramientas de gestión local: el proyecto municipal.

Fernando Casani, Fernández Navarrete, Jesús Rodríguez y Juan Ignacio Martín (UAM),
juanignacio.martin@uam.es:
Principales retos en la gestión y gobierno de las universidades públicas.
Texto completo