AREA VI "POLÍTICAS PÚBLICAS"

Coordinador: Clara Riba Romeva (Universidad Pomepu Fabra)

GT 18 Las políticas de los Estados de bienestar en perspectiva comparada

Coordinan
Luís Moreno, (CSIC)
Eloísa del Pino, (UJC)

Olga Salido (UCM) y Katrin Kriz (HU),
olga.salido@cps.ucm.es ; katrin_kriz@harvard.edu:
Trayectorias recientes de reforma de las políticas de familia en perspectiva comparada.

Antonio M. Jaime Castillo (UGR),
amjaime@ugr.es:
Estado de bienestar y preferencias por la redistribución. La interacción entre preferencias individuales y contexto institucional.

Dulce Manzano (CEACS), dmanzano@ceacs.march.es, y Leire Salazar (CEACS / UNED),
lsalazar@ceacs.march.es:
Las consecuencias redistributivas y de protección frente al riesgo de la composición del gasto público en educación. Un análisis para la OCDE 1960-2000.

Sebastián Sarasa Urdiola (UPF),
sebastia.sarasa@upf.edu ;raulmuriel@hotmail.com:
Atención a los padres dependientes, estratificación social y regímenes de bienestar.

Manuel Sánchez de Dios (UCM),
msanchez@cps.ucm.es:
El trade-off eficiencia-equidad y la cohesión social en Alemania, Suecia y Reino Unido.
Texto completo

Óscar Molina (UCD), oscar.molina@ucd.ie, y Martin Rhodes (DU),
mrhodes3@du.edu:
Conflicto, complementariedades y cambio institucional: Reformando los sistemas de producción y protección en las economías mixtas de mercado en España e Italia.
Texto completo

Anna Garriga (IGOP-UAB / UPF) y José Adelantado (UAB),
anna_garriga_alsina@yahoo.es ; jose.adelantado@uab.cat:
Cambio de las estructuras familiares y cambio del estado de bienestar en Europa.

William Genieys (UM, CEPEL CNRS) y Patrick Hassenteufel (UVSQ),
wgenieys@univ-montp1.fr ; patrick.hassenteufel@free.fr:
Nuevas elites de política pública y el desarrollo de un Estado sanitario regulador en Europa.

Francisco Javier Moreno Fuentes (UPC-CSIC),
javier.moreno@iesam.csic.es:
Actores, descentralización y sistemas sanitarios en Europa: el caso español en perspectiva comparada.
Texto completo

José Adelantado (UAB) y Elenise Scherer (UFA, Brasil),
jose.adelantado@uab.cat ; elenise@internext.com.br:
Políticas sociales focalizadas y calidad de las democracias en América Latina.
Texto completo

Luis Moreno Fernández (UPC-CSIC),
Lmorfer@iesam.csic.es:
Mallas de seguridad’ en América Latina, ¿selectividad y universalismo?
Texto completo

Leopoldo Díaz-Moure (INAP),
Leopoldo.diaz@inap.map.es:
Cambio y continuidad en la política laboral y de protección social en Argentina.
Texto completo

Vicente Marbán Gallego (UAH),
vicente.marban@uah.es:
La política social de atención a la dependencia en España y Europa.

Eloísa del Pino (URJC) y Juan Antonio Ramos (URJC),
eloisa.delpino@urjc.es ; juan.ramos@urjc.es:
La reforma del Estado de Bienestar bismarckiano: éxito y fracaso en la introducción de las políticas de activación laboral en Francia y España.
Texto completo

Félix Herrador Buendía (UCM),
ffelixherrador@cps.ucm.es:
Europeización, fomento del empleo y redefinición del bienestar en España.
Texto completo

Alessandro Gentile (UPC-CSIC),
ale_gentile@yahoo.it:
Políticas de emancipación para jóvenes: los casos de España y Suecia.
Texto completo