AREA VII "ESTUDIOS DE AREA

Coordinadora: Mª Angustias Parejo (Universidad de Granada)

GT 23 Magreb-Machreq ante los retos del siglo XXI

Coordinan
Raquel Ojeda, (UJA)
Inmaculada Szmolka, (UGR)

Mª Angustias Parejo Fernández,
mparejo@ugr.es:
Los sonoros silencios sobre la reforma constitucional en Marruecos.
Texto completo

Inmaculada Szmolka,
iszmolka@ugr.es:
La fragmentación electoral y parlamentaria en Marruecos.
Texto completo

Susana Ruiz ,
suruiz@uajen.es::
La cooperación española al desarrollo como factor de empoderamiento de la sociedad civil y las instituciones democráticas en Marruecos: ¿realidad o quimera?
Texto completo

Gema Fernández,
neindenein@yahoo.es:
Hacia un análisis internacional que visibilice a las mujeres: el caso de Marruecos.
Texto completo

Raquel Ojeda,
rojeda@ujaenes:
El papel de las elecciones en el proceso de transición en Mauritania.
Texto completo

Eduard Soler,
esoler@cidob.org:
Los límites de la contribución turca, como candidato y como posible estado miembro, a la política europea de seguridad y defensa.
Texto completo

Marién Durán y Antonio Ávalos Méndez,
mduranc@ugr.es ; antonio.avalos@uam.es:
Relaciones cívico-militares en Turquía: análisis de las relaciones interinstitucionales.

Carmen Rodríguez,
carmen.rodriguez@gmail.com:
La figura del Presidente en el sistema político turco.
Texto completo

Luciano Zaccara,
lucianoz@yahoo.com:
Faccionalismo político y elecciones en la Republica Islámica de Irán 1979-2005.
Texto completo

Gema Pinyol,
gpinyol@cidob.org:
Piezas en movimiento: migrantes y refugiados en Oriente Medio.

Nieves Ortega,
nortega@ujen.es:
Liderazgo político en las comunidades inmigrantes de origen magrebí en España.

Victoria Veguilla,
wguilla@hotmail.com:
Procesos de “politización/despolitización” en torno a una política sectorial en Marruecos.

Javier Jordán
jjordan@ugr.es:
La creación de Al Qaeda en el Magreb: implicaciones para la paz y la seguridad en el Mediterráneo Occidental.
Texto completo

Alfonso Merlos
El auge del salafismo armado y sus implicaciones en el espacio de seguridad euro-magrebí: el caso del terrorismo suicida.
Texto completo

Irene Fernández,
irenefmolina@hotmail.com:
Democratización y política exterior: en busca de un modelo.
Texto completo

Adolfo Calatrava,
calatrava@hotmail.com:
La importancia de la energía en las relaciones euromediterráneas.

ENTIDADES PATROCINADORAS DEL XI CONGRESO ESPAÑOL DE CIENCIA POLÍTICA Y DE LA ADMINISTRACIÓN
Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) Centro de Estudios Políticos y Constitucionales (CEPC) Diputación de Sevilla Universidad Pablo Olavide Instituto Nacional de Administración Pública Fundación CODERE
Ayuntamiento de Dos Hermanas  Consejería de Administración Local y Relaciones Institucionales de la Junta de Andalucía Parlamento de Andalucía TUSSAM SCCB Sevilla