AREA VII "ESTUDIOS DE AREA

Coordinadora: Mª Angustias Parejo (Universidad de Granada)

GT 24 Medio ambiente, energía y ordenación del territorio: políticas públicas para una gobernanza sostenible

Coordinan
Carmen Navarro, (UAM)

Alberto de la Peña Varona e Iñaki Barcena (Universidad del País Vasco),
alberto.delapena@lg.ehu.es:
Veinticinco años de política medioambiental del Gobierno Vasco.
Texto completo

José Vargas Hernández (M.B.A.; Ph.D. Instituto Tecnológico de Cd. Guzmán),
jgvh0811@yahoo.com ; jvargas2006@gmail.com:
Economía Política Ambiental Global e Internacional.

Mónica García Quesada (London School of Economics and Political Science),
m.garcia-quesada@lse.ac.uk:
La implementación de legislación de aguas en la Unión Europea – los casos de la Directiva 91/271 en España y el Reino Unido.
Texto completo

Gonzalo Caballero, María Dolores Garza y Manuel Varela, (Universidad de Vigo),
gcaballero@uvigo.es:
Modelos Institucionales, Gobernanza Sostenible y Recursos Pesqueros.
Texto completo

Julio Cesar de Cisneros de Britto (Universidad Autónoma de Madrid),
jcdecisneros@gmail.com:
Cambio del Sistema de Creencias en la Política Pública del Agua en España.
Texto completo

Teresa Elola Calderon (Universidad de Lieja),
mtelola@ulg.ac.be:
The “virtual water” trade: towards a sustainable Common Agricultural Policy.
Texto completo

Juanmi Rafet Soriano (Ayuntamiento de Denia),
jrafet@ayto-denia.es:
Agenda 21 Local de Dénia: Actores y políticas públicas sostenibles en el ámbito municipal.

Carmen Navarro (Universidad Autónoma de Madrid),
C.navarro@uam.es:
Medio ambiente, energía y movilidad: estado de desarrollo de las políticas públicas municipales para una gobernanza sostenible.
Texto completo

ENTIDADES PATROCINADORAS DEL XI CONGRESO ESPAÑOL DE CIENCIA POLÍTICA Y DE LA ADMINISTRACIÓN
Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) Centro de Estudios Políticos y Constitucionales (CEPC) Diputación de Sevilla Universidad Pablo Olavide Instituto Nacional de Administración Pública Fundación CODERE
Ayuntamiento de Dos Hermanas  Consejería de Administración Local y Relaciones Institucionales de la Junta de Andalucía Parlamento de Andalucía TUSSAM SCCB Sevilla